Как создать еще один локальный раздел диска

Автор Игорь Соколовский
Изменен 2011-09-02
Просмотров 26463

Разбиение большого физического (жесткого) диска на логические имеет много преимуществ, нежели использование одного большого. Отдельный диск для системы позволит Вам безболезненно без потери важной информации переустановить систему в случае сбоя или заражения вирусами. Так же разбиение позволяет разделять информацию на тематические подразделы, например: системный, игры, работа, музыка, ... Такой способ так же может дать небольшой прирост в производительности.

Я не буду рассматривать здесь специализированные программы для управления дисками, а хочу ограничиться только стандартными инструментами самой системы Windows.

Все возможные операции с дисками доступны в "Управлении компьютером", который находится в "Пуск - Панель управления - Система и безопасность - Администрирование - Управление компьютером".

В левом столбике найдите пункт "Управление дисками". Здесь отображаются все Ваши физические и логические диски, а так же CD(DVD)-диски.

Управление дисками

Выберите физический диск на котором Вы будете создавать логический и если на нем есть неиспользуемое место (отмечено серым "не распределен"), то просто нажмите на него правой клавишей и выберите пункт "Создать новый раздел". После чего укажите размер и букву нового раздела и подтвердите создание. Для того чтобы с новым диском можно было работать его нужно отформатировать.

Если не распределенной области слишком мало, либо она вообще отсутствует в случае если у Вас был один большой диск (C:/), то Вам необходимо сжать уже имеющийся диск, чтобы освободить достаточное количество места для нового. Для этого нужно воспользоваться пунктом "Расширить том ...", однако, вместо увеличения указать меньший объем. Затем сделать всё как и в предыдущем абзаце.

Рекомендую

Переиздание материалов статьи возможно только с обязательными ссылками на сайт http://2i2s.ru (в интернете - гиперссылка) и на автора

Читайте так же

  DC: хабы Красноярска с магнет-ссылками
Полный список всех DC хабов Красноярска с magnet-ссылками на них для быстрого добавления в клиент

  Проверка блока питания
Проверить работоспособность блока питания очень просто. Для этого достаточно иметь небольшой кусочек провода или скрепку под рукой

  Как защитить себя от ICQ спама
Как настроить ICQ клиент, чтобы защититься от спамеров